什么是递延所得税资产?????通俗易懂点 谢谢!!!!!
我有个例题,是我上次回答另一个人的问题时想的,供你参考,
有道题是这样的:交易性金融资产帐面价值嘛2000万元,计税基础为1300万元,预计负债帐面价值为150万元,计税基础为0,除上述外企业其他资产和负债的帐面价值和计税基础不存在差异,且递延所得税资产和负债不存在期初余额,适用的所得税率为25%,该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,则该企业的的递延所得税资产与负债分别为多少?
我是这么理解的:
财务和税务专员对话,财务说我今年股票涨到2000万哎,要交税吗?税务专管员说,你这么赚钱,你看着办吧。财务说,可是2000万是市场价,我还没卖呢,没钱给你。税务专管员一想,嗯,也是,那你以后交吧。这就是递延所得税负债了,财务以后卖了,有了收益,是要乖乖交的。
财务和税务专员对话2,财务说你看我今年还有欠人家黑涩会150万呢,是不是可以少交点税,您和黑涩会我都得罪不起,我们关系还比较好,你看能不能把我的免掉点,再交我就只剩内裤了。税务专管员脸一黑,黑涩会的要交,我的就不用交,社会主义阳光下,黑涩会也有我牛?财务就哭了,那您看我怎么办呢,你要我交明年我就没得吃了。专管员一想,也是,不能杀鸡取卵,做得太过分,就说了,我们这里没有黑涩会,只有黑涩会性质的组织,你给他们钱是见不得光的,所得税清缴的时候统统给我调增到应纳税所得额,至于明年吗,就少交点算了。这就是递延所得税资产了。
负债的计税基础是怎么具体形成递延所得税负债和递延所得税资产的?
负债的账面价值大于计税基础形成递延所得税资产的居多,负债的账面价值小于计税基础形成递延所得税负债的例子极其罕见.
负债的账面价值大于计税基础形成递延所得税资产,常见的例子有:预提产品质量保证金,会计上有确认收入,但税法上要确认收入.
例: 某企业根据以往的经验,按销售收入的5%计提产品质量保证金50万元.会计上作销售费用列支了,但税法上不承认这数.需要产品真正坏了才承认,计提的时候是不承认的, 即: 预计负债的账面价值是50万元, 计税基础是0, 负债的账面价值大于计税基础, 形成可抵扣时间性差异50万元.应确认递延所得税资产50*25%=12.5万元.资产、负债的账面价值与其计税基础存在差异的,应当按照本准则规定确认所产生的递延所得税资产或递延所得税负债。依据资产、负债的帐面价值与其计税基础存在的差异,可产生以下四种情况: 1、 资产的帐面价值大于其计税基础,产生应纳税暂时性差异 2、 资产的帐面价值小于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异 3、 负债的帐面价值大于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异 4、 负债的帐面价值小于其计税基础,产生应纳税暂时性差异 尚未弥补的亏损和已支付的所得税超过应支付的部分,也应确认为递延所得税资产,属于可抵扣的时间性差异。 可抵扣暂时性差异计入递延所得税资产,应纳税暂时性差异计入递延所得税负债。
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